유년부

유년부

성숙 (Growing and Mature, 2018년 주 사역 방향) :

매일 매일 예수님과 함께 함으로 말씀 안에서 자라나며, 예수님을 닮아가므로 성숙하는 유년부 어린이들이 되기를 기도합니다.

 

1. 2018년  유년부 Dept. 주제

범사에 예수님을 닮으며 자라가는 유년부 (예수님을 닮으며 말씀 안에서 자라가요)

“오직 사랑 안에서 참된 것을 하여 범사에 그에게까지 자랄찌라 그는 머리니 곧 그리스도라. 그에게서 온 몸이 각 마디를 통하여 도움을 입음으로 연락하고 상합하여 각 지체의 분량대로 역사하여 그 몸을 자라게 하며 사랑 안에서 스스로 세우느니라.” (엡 4:15-16)

“Rather, speaking the truth in love, we are to grow up in every way into Him who is the head, into Christ, from whom the whole body, joined and held together by every joint with which it is equipped, when each part is working properly, makes the body grow so that it builds itself up in love.” (Ephesians 4:15-16)

 

2. 예배 순서

(유년부 10:00am Service 1부) - 2부 대예배시간 

10:00am – 10:15am Praise Time (찬양시간) 

10:15am – 10:40am Bible Time (말씀시간) 

10:40am – 11:00am Bible Activity & Class Time (공과공부시간)

(유년부 11:45am Service 2부) - 3부 대예배시간

11:45am – 11:55am Welcoming Time (환영시간) 

11:55am – 12:15pm Praise Time (찬양시간)

12:15pm – 12:40pm Bible Time (말씀시간) 

12:40pm – 1:00pm Bible Activity & Class Time (공과공부시간) 

 

3. 유년부 교재안내

유년부에서는 Standard Publishing에서 나오는 Heart Shaper 교재를 사용하고 있습니다. 매달 별로 주제가 정해져 있으며, 성경에 나오는 인물들과 말씀들을 통해 우리가 말씀을 통해 알아야 하고 배워야 할 점들과 또한 실질적으로 자녀들의 삶에 적용을 시켜 주는 말씀들을 포함하고 있기에 말씀이 중심이 되어 있는 Standard 교재를 선택하게 되었습니다.

전반적으로 어린이들이 학습하는 내용은 분기별로 아래와 같습니다.

Winter Quarter (December – February) 
요셉과 마리아로 부터 예수님의 탄생을 배우며, 어떻게 예수님께서 자라가시는지를 어린이들과 배우게 됩니다. 또한 제자들을 부르시고, 예수님의 사역을 시작하기 전까지의 모습을 배웁니다. 우리를 사랑하시는 하나님의 놀라우신 사랑을 예수님을 통해 어린이들과 나누는 내용입니다.

Spring Quarter (March – May) 
예수님께서 제자들과 사역하시는 모습들을 배우며, 특별히 부활절에 의미와 예수님께서 우리를 위해 십자가에 돌아가심과 부활하심에 대해 어린이들과 나누게 됩니다. 이후 제자들이 복음을 전파하는 내용을 어린이들과 나누게 됩니다. 예수님 모든 사람들을 사랑하시고, 죽기까지 우리를 사랑하심을 기억하고, 제자들의 전도여행을 통해 우리도 제자들처럼 예수님을 전하는 귀한 어린 제자들이 되어야 함을 가르칩니다.

Summer Quarter (June – August) 
다시 구약으로 돌아가 요셉, 아브라함 그리고 여러 구약 선지자들의 이야기를 통해 하나님께서 어떻게 하나님을 사랑하는 사람들을 인도하셨는지에 대해 배우게 됩니다. 특별히 이 Quarter에는 하나님의 전지전능하심과 하나님의 말씀에 순종하는 많은 사람들을 통해서 어린이들과 순종의 삶을 배우게 됩니다.

Fall Quarter (September – November) 
천지창조와 모세의 출애굽 사건, 그리고 여호수아와 이스라엘 사람들의 약속의 땅으로의 인도하심을 배우며, 이를 통해 하나님께서는 하나님을 사랑하시는 많은 사람들과 늘 함께 계심을 배우게 됩니다. 또한 하나님의 약속은 늘 변함이 없으며, 정확함을 배우며, 또한 하나님께서 말씀하신 것에 불순종하심을 싫어하심을 어린이들과 배우게 됩니다. 하나님의 말씀은 진리이며, 하나님의 약속은 늘 이뤄짐을 어린이들과 배우게 되는 quarter입니다.


4. 행사들

(1) 달란트 잔치: 1년에 두번 어린이들이 모은 스티커를 달란트로 변환하여 여러가지 학용품, 스낵, 장난감등을 살 수 있는 행사입니다. (순종훈련)

(2) 학부모 PTA 모임: 유년부에 대해 학부모님과 의견을 나누고 교제를 나누는 모임입니다. (1년에 한번 혹은 두번 정도 모이게 됩니다.)

(3) 부활절 체험학습: 예수님께서 고난 당하시던 모습들을 배우며, 또한 부활하신 예수님을 배우기 위해 직접 못을 만져보고, 십자가를 매어 보고, 가시관을 써보며, 예수님의 무덤을 돌아 보는 체험학습입니다.

(4) Harvest Festival: 10월 31일 저녁에 갖는 행사로 어린이들에게 Halloween의 변질된 점을 지적하며, 교회 안에서 가족과 함께 예배와 게임을 통해 가족프로그램으로 진행되는 행사입니다.

(5) 크리스마스 발표회: 예수님의 탄생을 축하하며, 어린이들이 준비하고 연습한 찬양과 율동을 발표하는 시간입니다.

(6) Vacation Bible School (여름성경학교): 6월 중순에 갖는 가장 큰 유년부 행사로써, 4일동안 저녁시간에 어린이들이 교회에서 art, craft, Game, Bible story time을 통해 말씀을 배우는 행사입니다.

 

5. 학부모님들과 함께 하는 사역

선생님들과 어린이들과의 관계도 정말 중요하지만, 학부모님들과의 관계 역시 정말 중요함을 인식하여 학부모님들과의 채널을 열고 같이 하는 사역을 추진하고 있습니다.

(1) 성경지참훈련 – 어린이들에게 어린이 성경을 사줄 것을 부탁드리며, 또한 어린이들의 Role Model인 학부모님들 역시 성경지참의 중요성을 인식시켜주는 훈련으로 함께 합니다.

(2) 헌금훈련 – 어린이들에게 매주 정성스런 헌금을 하는 훈련을 시켜 주실 것을 부탁드립니다. 헌금은 바로 하나님께 드리는 나의 감사훈련으로 가르치며, 또한 학부모님들과 함께 하는 사역입니다.

(3) 기도훈련 – 매주마다 학부모님들께 유년부를 위한 7분기도캠페인을 펼치고 있습니다. 작은 기도시간이지만 모든 학부모님들과 선생님들이 매일  1분씩 우리 유년부를 위해 기도하신다면, 너무나도 귀한 시간이 하나님께 드려지며, 우리 부서를 위한 기도가 드려짐으로 함께 기도사역을 펼치고 있습니다.

(4) 참여훈련 – 학부모님들께 어린이들 담임 선생님을 알고 또한 인사시키는 훈련, 그리고 1년에 적어도 한번 간식을 사인업해주셔서 함께 참여하실 수 있도록 하는 훈련, 또한 여러 유년부 행사에 적극적으로 참여하실 수 있도록 일정을 미리 알려드려 조정하시며 함께 하실 수 있도록 여러가지 참여훈련을 합니다.

 

 8. 월별행사계획 (Monthly Plan)

2월 (February) – 달란트 잔치 (2월 마지막주)
3월 (March) – 정기 교사회의 (3월 마지막주)
4월 (April) – 종려주일 및 부활절 체험학습(부활주일)
5월 (May) – VBS Registration, VBS를 위한 교사기도회 및 Training
6월 (June) – Vacation Bible School (6월 셋째주)
7월 (July) – 정기 교사회의 (7월 마지막주)
8월 (August) – 달란트 잔치 (8월 둘째주), 졸업예배(8월 셋째주) Promotion Sunday (8월 넷째주)
9월 (September) – 새학기 시작
10월 (October) – 정기 교사회의 (10월 첫째주), Harvest Festival (10월 31일)
11월 (November) – 추수감사주일예배 12월 (December) – 크리스마스 발표예배, 교사및 교사가족 모임(12월 셋째주) 

 

7. 유년부 조직표

교육위원회 장로님: 김태영 장로님
유년부 부장집사님: Claudia Park 집사님
학부모 PTA 팀장님: 정수경 집사님
유년부 찬양팀장: 김용수 선생님

유년부 10:00am 선생님들:
강희자, 김용수, 박근억, Elicia Park, Serena Park, 권은혜, 김상훈, 맹유리, 차다희, 박지원, 이재박 선생님

유년부 11:45am 선생님들:
Claudia Park, 원종필, 김민희, 박소영, 강수아, 고동휘, 윤혜수, 김명준, 이세연, 서재인 선생님

담당교역자: 송호영 전도사